Рассказы и стихи о собаках

Предлагаю размещать здесь интересные, на ваш взгляд, мини-произведения о собаках
Посетитель
Оффлайн
Начну первой, поскольку я - журналист и литературный редактор, то, как говорится, сам Бог велел:
Прочитала здесь http://www.citycat.ru/cats/stories/wendy/index.html.en
про Уродливого кота, которого на всем белом свете никто и никогда не любил, и заплакала. Расскажу про одну, бывшую мне знакомой, собаку-уродину.

Лет так десять назад шли мы с моей 11-летней дочкой с автомобильной стоянки домой. Дело было в июле, в десять вечера. И видим, из зарослей придорожного бурьяна возле нашего дома поднимается на ноги, жестоко шатаясь, собаченция "красоты" просто неописуемой! Ростом с бультерьера, длинная, как бассет, грязно-бело-пегой масти, с огромными, торчащими в разные стороны ушами-лопухами, одно из которых (корчневое) стоит вертикально, как у немецкой овчарки, а второе (желтое) полулежит параллельно земле. И рвет эту собаку чем-то желто-зеленым. Смотрит она на нас страдальческими глазами и, шатаясь, загребает отказывающими ей повиноваться лапами в нашу сторону. Доча взмолилась: "Мам, заберем!". "Куда заберем?", - думаю, блин, через неделю уезжаем в отпуск, дома своих две собаки (черныш и пудель) и два кота, а наш папик и так воет, что один с этим хозяйством остается, а с больной дворнягой вообще всех из дому выгонит. Но дочка плачет, собака стонет, и душа моя болит. Беру собаку на руки и веду дочь обратно на стоянку, садимся в машину. Едем в ближайшую ветклиинику.
Там дико удивляются "добрые" врачи и дают нам такие же "добрые" советы: "Вы зачем эту уродину подобрали, дамочка? А если у нее чума, а если и ваши собаки заболеют? Давайте усыпим, и дело с концом!"
Беру Чушу (так временно назвали находку) опять на руки и едем в другую клинику. Там нас принимают по-человечески, делают анализы, говорят, что похоже на сильное отравление (как раз в нашем городе какие-то сволочи бездомных собак травили). Промывают желудок, выписывают лекарства, едем домой.
Застилаю комнату газетами, у собачки начинается понос, своих животных прячу по другим комнатам, истерящего мужа уговариваю, что это всего на пару дней у нас гостья, сама успокаиваю ревущую черную терьерицу, которая в шоке - мама опять бомжиху привела!
А наутро - картина маслом: "умиравшая" намедни собаченция лежит в комнате у дочуры рядом с ней на кровати, да еще и под одеялом и на подушке! Вкралась к ней ночью, зараза, и прилегла, как будто всю жизнь тут и жила.
Уколы переносила Чуша стойко, дочу приняла за хозяйку, играла с ней и охраняла от ее же собственной пуделюшки, ела-мела все подряд без разбору, когда уже есть смогла, конечно. Вот и стали мы гулять впятером на улице - я, дочка, Шеди (чернышка), Леся (пуделюшка) и Чуша неопознанной породы. Причем Чуша - без поводка. Честно признаюсь, я поначалу сильно надеялась, что это "чудо природы" убежит от нас на волю вольную, потеряется, "рассосется" вместе с проблемой ее пристройства. Но, куда там - фиг вам, индейское жилище, как говорил пес Шарик в мультике о Простоквашино! Чуша не желала теряться ни в какую, бежала домой впереди всех вприпрыжку, да еще и за ноги нас с собаками покусывала, чтобы мы быстрее "колготками шевелили".
А проблема с поиском "ручек" для нее была довольно тяжелой - во-первых, решить ее надо было в кратчайшие сроки, а во-вторых, редкостная "красота" подопечной с первого раза отпугивала всех претендентов на владение ею, несмотря на замечательно веселый характер этого кошмара селекционера-кинолога.
Но, все же мне удалось найти ей, если не постоянного хозяина, так хотя бы передержку на время своего отпуска. "Стерпится-слюбится!" втайне мечтала я, вручая Чушу с поводками-подстилками и кормами замечательно доброй маме своего знакомого. Тетеньку звали Лиза, и у нее недавно умерла любимая болонка Лиза. Чушу она взяла скрепя сердце, и я пообещала, что если не сложится у них любовь, то заберу ее через пару недель.
Приехав из отпуска, признаюсь, я довольно долго не могла заставить себя набрать тети Лизин номер, но чувство долга все-таки пересилило трусость, и я таки набрала. "Забирайте!" - услышала я в трубке и поехала за этим никому не нужным чудом, ни слова не сказав мужу, который без Чуши уже как две недели был вполне счастлив.

"Ну, не могу я на нее смотреть спокойно - такая она страшненькая!" - смущенно призналась мне тетя Лиза. Ну, да, мол, и характер хороший, и охранница-"звоночек" прекрасная, но никак не может ее, тети Лизино, эстетическое чувство смириться с присутствием в доме этого совершенно непропорционального и сумбурно окрашенного существа.
И поехала Чуша опять к моим собакам на постой, и конечно, они неодобрительно оценили альтруизм своей хозяйки, а с многострадальным от многочисленных собачьих передержек мужем все-таки жестокая меланхолия сделалась...
И все началось сначала - долгие поиски "ручек" под угрозой выселения нас с Чушей и всей остальной собачье-кошачьей компании в подъезд, поскольку терпение у супруга было готово лопнуть. Ведь Чудо-Чуша-то в отсутствие дочки Насти взялась охранять теперь меня - от супружеских посягательств.
И что вы думаете? Супруг-то мне и помог, в конце-концов. именно он как-то вскользь мне сообщил, что теща его лучшего друга не против была бы завести "ма-а-аленькую" собачку, вроде той-терьера.
Я в тот же день подхватила Чушу, и мы с ней отправились в гости к внучкам этой самой лучшей тещи лучшего друга, поскольку знали неплохо их маму - жену друга. Девочки - почти ровесницы моей Насти - открыли дверь, увидели Чушу, умильно сидящую под порогом в позе "зайчика" (этот трюк она часто проделывала, когда кусочек просила), вскричали :"Ах, какая умная собачка!" и дунули с ней тут же гулять на улицу, где псинка их впечатлила резвыми скачками с мячиком. Теща была сражена мнением внучек о талантах чудо-собаки, и Чуша, наконец, была принята в семью без оглядки на свою примечательную внешность.
Собака-Страшно-Сказать-Какая-Красавица счастливо и душа в душу с тещей лучшего друга и ее внучками прожила еще семь лет (на момент находки мною ей было около 5-6 лет), затем ее прямо во дворе на глазах у семьи сбила машина. Все по ней страшно горевали, рассказывали мне, какая она была умница и КРАСАВИЦА! И я знала, что она и вправду была хороша - Собака, на которую нельзя было смотреть без улыбки. Забыла сказать, что семья, так ее полюбившая, звала ее "Лиза".
Посетитель
Оффлайн
Давно хотелось поделиться удивительной историей любви собачьего треугольника. Да-да, именно так - настоящий любовный треугольник с весьма драматичным и жизненным финалом. Итак, действующие лица драмы:
1. Шеди, сука черного терьера
2. Пират, кобель восточноевропейской овчарки
3. Рыжая сука (во всех смыслах!) дворянских кровей
Место действия: обнесенная забором "точечная застройка элитного дома" в нашем дворе.
От автора - я.
Итак, на территории стройки жил-да был славный охранник - кобель ВЕО Пират, красоты необыкновенной, во всех отношениях славный парень. Моя чернышка Шеди обожала приглашать его на прогулки, когда я выводила ее в скверик за нашим домом, расположенный как раз возле места обитания и работы Пирата. Выглядело это так: моя девица - ему "Гав!" в дырку под забором-рабицей, а Пират вылезает из-под крыльца вагончика сторожа. Обменявшись с любимой через ту же дырку дружескими поцелуями-обнюхиваниями, Пират, спросив разрешения у хозяина-сторожа, бежит навстречу со своей суженой.
Надо сказать, что любимой игрушкой у моей Шеди была пустая пластиковая бутылка, дотрагиваться до которой не разрешалось никому, кроме меня. А вот Ему она разрешила! Можете представить, какова была сила чувств у девушки к возлюбленному? Они часами бегали по газонам скверика бок о бок, перекидываясь бутылкой и нежно покусывая друг дружку за холку.
И вот в эту любовную идиллию, как всегда и бывает в мелодрамах, вмешалась РАЗЛУЧНИЦА в образе необыкновенно красивой (хотя моя Тучка тоже была красотулей) рыжей рослой дворняги. Эта рыжая стерва втерлась в доверие к сторожу и к простаку-кобелю Пирату и умудрилась навеки поселиться под тем же крыльцом, где жил наш парень. При том, не выходя из-за забора она злобно ругала площадным собачьим матом на чем свет стоит мою интеллигентную девицу, когда та, привычно гавкнув поутру, звала своего любимого на прогулку. Пират выбирался на волю, и они оставляли невоспитанную приживалку продолжать бесноваться за оградой, из-за которой она не смела выбраться. Моя Шеди всегда игнорировала дворняг, не замечала их принципиально, хотя не было во дворе породистой суки, которой бы она не указала на ее место. Надо отдать ей должное, дралась моя массивная собака всегда исключительно со своей ровней, мелкотню не трогала никогда. Уступала лишь сукам-кавказухам после своего единственного печального опыта («кавказцев», ранивших ее гордость, она, как и дворняжек, с тех пор вовсе перестала замечать - из благоразумия, конечно).
Так вот, как-то раз весенним погожим утром, выбежав на прогулку, Шеди рванула к своему милому дружку, чтобы позвать его разделить с ней сей замечательный момент. И что бы вы думали? Она вдруг увидела такую картину: рыжая сука, оказывается, в зимние морозы зря времени не теряла и наградила потомством нашего Пирата. И в тот день она впервые вывела детей из-под крылечка на прогулку. Гордый своим отцовством Пират возлежал на пригреве, щурясь на весеннее солнышко, а пять рыженьких колобков-щенков катались по нему, хрюкая и повизгивая. Рыжая сука была рядом - бдила за мужем и младенцами.
Шеди сперва остолбенела от такой картины, обманутая в своих лучших чувствах, но подавила обиду и позвала изменщика "выйти-поговорить" . Пират виновато кивнул мордой на потомство: видишь, мол, за детишками слежу, не могу. Шеди гавкнула понастойчивее. Пират смущенно отвернул морду, а рыжая разлучница опять завела свою песню про "Уйди, прошмандовка ты такая, не видишь, дети у нас!". Однако, здесь-то она и перегнула палку, и Пират решил-таки показать, кто мужик в доме, и что он абсолютно свободен в своих решениях. На третье, уже истеричное, "гав" со стороны возлюбленной, продемонстрировавшей ему еще и лучшую игрушку – пластиковую бутылку, он все-таки стряхнул с себя щенят, поднялся и выбрался наружу из-за ограды. Шеди подхватила свою бутылочку, и они, радостно перекидываясь сим спортивным снарядом, поскакали по дорожкам скверика.
Этого рыжая стервь стерпеть никак не могла. Бросив детей на произвол судьбы, она ринулась вдогонку за неверным мужем и его "потаскухой". С визгливым лаем дворняга вцепилась сзади в великолепные штаны моей чернышки. Не ожидая такой подлости, Шеди сперва упала прямо на Рыжуху, а потом, наплевав на свои принципы (какие, к черту, принципы, когда любимого увели, да еще и красоту подпортили!), она со всей дури принялась трепать несчастную мамашу. Причем, оторвать я ее от Рыжухи никак не могла, в такую ярость впала моя терьерица, вымещая на ней всю обиду за предыдущие оскорбления. А бедный Пират бегал вокруг дерущихся с криками "Девочки, не ссорьтесь, девочки, не ссорьтесь!", но все было тщетно - рыжая сука уже задыхалась.
И вдруг он нашел совершенно гениальное решение, как остановить это смертоубийство, и попробуйте, прочитав это, сказать, что у собак нет интеллекта! Он остановился, огляделся вокруг и нашел взглядом ту самую пластиковую бутылку, которую принесла ему в качестве дара любви моя вконец озверевшая Шеди. И кинулся он стремглав к этой бутылке, высоко подбросил ее прямо перед мордой своей возлюбленной, душившей его жену, а потом в клочки РАЗОРВАЛ буквально в одно мгновение тугой пластик!
Этого оскорбленная Шедина душа вынести уже не смогла. Бросив полузадушенную соперницу, с яростным рыком она бросилась на бывшего возлюбленного и забрала у него останки милой ее сердцу игрушки. После чего, даже не оглянувшись в последний раз на вздохнувшего с облегчением Пирата, Шеди гордо удалилась с поля битвы, увлекая меня прочь с места этих драматических событий. Пират же, поднимая с земли поскуливающую подругу жизни, подталкивал ее носом в сторону дома и покинутых ребятишек. С той поры никогда больше Шеди не подходила к сетке ограды, за которой несчастным взглядом провожал ее Пират. Гордо задрав голову, она напрочь игнорировала само существование собачьего семейства своего бывшего возлюбленного. А тот, под сварливое ворчание рыжей суки-жены, с сожалением уползал под высокое крыльцо в семейную нору, к детишкам.
Вот такая сука-любовь!
Посетитель
Оффлайн
Гороховый суп, капустный салат, апельсиновый торт и другие вкусные продукты...

Готовя на кухне осенью капустно-перцово-помидорный салат в качестве припаса на зиму, каждый раз с улыбкой я вспоминаю свою незабвенную Шеди (Зет-Гудли-Шэдоу), которая исключительно любила пожрать и к категории собак-малоежек никак не относилась. Семья моя очень уважала сию зимнюю заготовку: мужики - как закуску под водочку, дети - как приправу к жареной картошке. Надо сказать, что на заре капитализма кухонный комбайн был еще редкостью, и всякие шинкования-крошения овощей производить приходилось вручную, что было весьма трудоемко - до мозолей на руках от ножа. А объемы того производства были немалые, поскольку зима у нас в Сибири длинная, и водки бывает выпито прилично. Технология же приготовления именно по этому рецепту требовала от хозяйки выдержать продукт для закваски в теплом месте в банках без крышек 3 дня. И еще добавить туда немного яблочного уксуса - для консервации.
Так вот, утомившись за субботний день от этого салатного производства я сладко почивала себе в воскресенье ровно до того момента, как муж, тряся меня за плечо, начал задавать мне совершенно дурацкий вопрос - "А салат может осесть?". Абсолютно ничего не понимая, я перевернулась на другой бок и буркнула, что нет, он наоборот, должен много сока дать.
"А он осел", - продолжал мне бубнить прямо в ухо муж, и я, слетев с кровати, бросилась на кухню доказывать ему, что никто никуда не осел, а кто-то просто - осёл, поскольку полотенца по-прежнему аккуратно прикрывали горлышки всех банок. Однако, сняв одно из них, я убедилась, что салат и впрямь осел, причем наполовину банки. Поднеся банку к глазам поближе, я разглядела в ней черный волос из бороды черного терьера и буквально взвыла, увидев потом, что салат-то осел буквально ВО ВСЕХ банках! Осел, черт побери, салат с уксусом и перцем, салат, который я , как проклятая шинковала всю субботу! Выскочив в коридор, я не нашла там своей собаки на ее коврике, не нашла я ее и в гостиной, спальне и детских комнатах. Не было ее и в ванной с туалетом. 70-ти килограммовая сука просто испарилась из квартиры! Потом я увидела, что моя кровать как-то странно трясется. Когда Шеди была щенком, то пряталась под ней, прочитав очередную ценную книжку из нашей библиотеки. Но потом она выросла и заматерела и под кровать больше просто не влезала по своим габаритам. А тут, услышав мои вопли, она с разбегу как-то влетела по линолеуму под кровать, а вылезти из-под нее уже не могла, вот и тряслась там от клаустрофобии. На кровати ржали дети. Муж извлек преступницу и заглянул ей в дышащую уксусом пасть, но это было лишним - улики в виде капусты плавали в ее миске с водой, борода же была абсолютно чистой, хоть и мокрой. Шеди после "дела" умылась. Думали, вести ли ее к ветеринару, все-таки уксуса в салате было много, но ничего, обошлось как-то без гастрита.
Дело в том, что если любая пища стояла ниже уровня стола (а банки были просто на полу), то она считала ее своей законной добычей, об этом я как-то забыла. Как забыла еще 2 раза в своей жизни.
Журналистская дорога увела меня из дома в командировку на пару дней. Уезжая, я приготовила домашним 5-тилитровую кастрюлю горохового супа с копченостями, которую поставила на балкон - на пол, по своей дури. В машине меня застиг звонок детей, вернувшихся из школы, с вопросом "Мама, а что у нас есть поесть?" Услышав про гороховый суп, они страшно удивились и сообщили мне, что чисто вымытая кастрюля действительно стоит на балконе, только под крышкой ничего нет. "Бороду, проверьте собаке бороду!", - прокричала я им в трубку. В бороде и впрямь застыл гороховый суп, он плохо отмывался в миске с водой.
И еще один эпизод, когда мне было обиднее всего. Только раз в году - под Новый год - я стряпала для семьи вкуснейший апельсиновый торт по очень сложному и дорогому рецепту. Он делается из настоящих апельсинов 2 дня, потому что апельсиновый сироп должен сначала впитаться в торт, а потом апельсиновый крем должен застыть на этом чуде кулинарного искусства, рецепт которого мне достался от моей бабули. Торт обязательно должен быть охлажден. Итак, я наколдовала свой апельсиновый десерт и отнесла его остывать на балкон, дверь которого тщательно закрыла, памятуя о судьбе горохового супа. Но тут явился мой благоверный, который в ожидании праздника уселся играть в карты с приятелем. И им от коньяка и азарта, конечно, стало жарко. Я вошла в гостиную с холодцом, чтобы и его поставить на балкон студиться, и увидела, как черная тень пантерой проскользнула за креслами моих беспечных игроков. От моего крика "Тааак!" тень замерла и припала к ковру. На бороде у тени желтел апельсиновый крем. Апельсиновый тортик - плод двухдневного труда - был поглощен тенью за пару минут. По крайней мере, так оправдывались злополучные игроки: "Мы всего-то открыли балкон на пару минуток!". Больше апельсиновый торт я никогда не готовила. Обиделась.
Администратор
Ванесса
Медаль
2 дня назад
Ох и посмеялась же я читая ваши рассказы!
Интересно Босс вас порадует?
Бернов много не бывает!
Посетитель
Оффлайн
Босс радует каждый день, сейчас расскажу о нашей встрече с вами smile
Расслабившись за шесть с половиной лет проживания в собственном доме в плане выгула своих собак (двое круглосуточно по двору гуляют, еще двое - присоединяются к ним сами, выбегая в открытую дверь), в выходные я сподобилась вывезти своего годовалого бернского мишку в люди для знакомства: его самого - с родной бабушкой, а меня - с руководительницей породы бернов в нашем клубе. Учитывая, что мой юный варвар зело жизнерадостен и любвеобилен, я заранее нацепила на его могутную выю ошейник с поводком. Договорились встретится на площадке недалеко от церкви (вот дура я, не учла, что идут Святки!), где есть местечко для пробной ринговой дрессуры (скоро наша первая в жизни выставка). Подъехав к месту встречи и увидев, что все забито автомобилями верующих, я завернула подальше от православного народа в закуток, где вроде бы никого из гуляющих не наблюдалось. Стала открывать дверцу собачке, прикидывая, как помочь ему поаккуратнее спуститься из высокого джипа, пошарила рукой в его густой шерсти в поисках поводка, и вдруг услышала за спиной звонкий и радостный детский крик:"Бабушка, смотри, какая собачка!".
Тут же со скоростью и свистом истребителя-бомбардировщика, через мое склоненное плечо проносится 60-тикилограммовая туша Босса, которая разворачивает меня за поводок в руке, выворачивает плечо и тащит за собой по льду к бросившемуся с визгом бежать от ужаса при виде такой махины девочке лет 8-ми. Девочка с размаху ныряет в сугроб, на нее падает, прикрывая своим дородным телом, ее бабушка, на бабушку прыгает Босс (вообще-то он спешил выразить свою признательность девочке за восхищение им, красавцем), а на всю эту кучу-малу валюсь я. Босс пытается дотянуться до девочкиного лица, стягивает с нее шапку и обмусоливает ее вместе с бабушкиными руками, стараясь зализать всех до смерти. А к нашей живописной барахтающейся группе уже спешит руководитель породы, догоняя свою успевшую к нам первой Пенку (Боссину бабушку). Бабуля (девочкина, конечно), поднявшись на ноги, сразу же нервно рассказала (и справедливо!) мне, все, что она думает по поводу моей собаки, не подозревая, что сзади ее уже обнюхивает интеллигентная Пена. Девочка в ужасе жует рукавичку и пока еще молчит, Босс пытается повторить облизывающий маневр с девочкой, а я, изо всех сил удерживая его на поводке (черт бы побрал эти кожаные шнурки!), от безысходности и шока ору на бабулю: "Держите своего ребенка при себе, когда из машины достают такую большую собаку! Это ваша девочка напала на нас! А у меня нет глаз на затылке!"
От таких наглых слов бабка открыла рот, не зная, сто и ответить. Бабка оборачивается, видит обнюхивающую ее берншу, хватает за руку внучку и уносит куда подальше от этих чокнутых собачниц свои и внучкины ноги. Тут и я, осознав всю глупость сказанного, начинаю хохотать вместе с Татьяной, которая говорит мне: "Хорошо, что я сегодня взяла на прогулку только Пену. Обычно я здесь гуляю с четырьмя бернами".
Надо отметить, что все четверо у нее исключительно воспитанные собачки и спокойно идут рядом без поводка, не пугая бабушек с внучками. Нам до такого еще далеко...
Забыла сказать, что песик у меня недавно, и я исправляю чужие ошибки воспитания, но пока что-то медленно получается (что меня не оправдывает, конечно). Ругаюсь с ним пока регулярно. А до своего появления у нас он жил в семье с двумя маленькими ребятишками, отсюда его реакция на злополучную девочку. В лесу на прогулках он научился выполнять команду "стоять" при виде лыжников, но вот дети продолжают оставаться его слабостью и страстью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2013 в 14:51)
Посетитель
Оффлайн
Лапа моя, лапа,
Носа моя, носа,
Я научусь плакать
Тихо и безголосо.
Я научусь думать
Много и без истерик,
Гордость запру в трюмы
И научусь ВЕРИТЬ!

Чуда моя, чуда,
Рада моя, рада,
Хочешь, с тобой буду
Весь выходной рядом?
Хочешь, прижмись с лаской
Мокрым своим носом.
Хочешь про снег сказку?
Только ЖИВИ, пёса!

Роберт Рождественский
Посетитель
Оффлайн
Поздравляем Розочку! Молодец! Мы, к сожалению с Боссом-Монком не смогли прийти - заболели оба. Потом еще и на форум почему-то долго попасть не могли, пароль никак не принимался. Извините уж за офф-топ.
Но вернемся к творчеству. Это написано мною много лет назад о тех, кто уже ушел по Радуге, но долгие годы дарил мне бескорыстную любовь и охраняет, как талисман, до сих пор.

Смотрю забытое кино, и отчего-то мне не спится,
И намекающе косится мой пес на дверь уже давно...
А там, за дверью - тьма, мороз, январский ветер рвет кого-то,
И даже твой мохнатый нос замерзнет от такой погоды!
Стареем вместе - ты да я, но для тебя быстрее старость...
Живи, мой черный талисман, как можно дольше, - на удачу.
Да, ты права - немножко плачу, сентиментальна я, мадам.

А это - весеннее, написано от имени дворняжки:

Весна
Мы дождались ее, мой друг!
Она смеется и ликует,
В лесах тетерева токуют,
И расцветает все вокруг!
И, как опята, детвора,
Пеньки песочниц облепили,
И небеса куда-то взмыли,
И пьяных видно до утра.
День не торопится бежать,
А ночь становится длиннее,
И кобели на драку злее –
И блохи стали шкуру драть.
Покинь подвал или подъезд –
Температура плюсовая!
Ну вот – опять впустую лаю,
В меня вселился, видно, бес.
Охота прыгать и скакать,
Вести себя щенком задорным,
А тем, кто нас, дворняжек, кормит
Готова руки я лизать!

Ну и вот - грустное:

Ушедшему черному другу.

Ты умерла - я помогла уйти.
Эвтаназия - ужас или благо?
Горячий нос в потемках не найти
И не пожать твоей мохнатой лапы.
Ты умерла, но чудится, что ты
В углу лежишь привычно черной тучей,
А я в пылу домашней суеты
Кусок бросаю в миску, что получше.
Ты умерла, а я зову гулять,
Спросонья двери распахнув пошире...
В собачье сердце можно не стрелять,
Иглу втыкают - так врачи решили.
Ты умерла, я в яму поводок
Не закопала – положила в тумбу
Там во дворе бессовестный щенок
У ног моих отплясывает румбу.
Ты умерла, но ночью ты придешь,
Положишь морду на мою подушку
И будешь лаять на ноябрьский дождь
Моя, теперь небесная, подружка.
Ты умерла…

А это посвящается веселому королевскому пуделю Дэнди:

Дэнди

Пудель игривый, друг шаловливый,
Что так настойчиво смотришь в глаза?
Ох, не сумею даже тебе я
Все, что на сердце скопилось, сказать!
Милый, лохматый, пес бородатый,
Тычешь нестриженой мордой в лицо.
Дай-ка поглажу, ведь не расскажешь,
Что я одна попиваю винцо?
Пью за удачу (что же я плачу?) –
Где-то она заблудилась давно,
Вот тебе блюдце – пусть не смеются –
Вместе с тобою допьем мы вино!
Что ж, мой бродяжка, дышишь так тяжко?
Душный и жаркий выпал четверг?
Кинемся в воду – в эту погоду
Даже собака - не человек!
Берег с луною рядом со мною,
Черною тучкой – твой силуэт…
Вот оно счастье – розовой пастью,
Мокрою шерстью выдал секрет!
Счастье собачье (снова я плачу),
Пусть хоть недолго будешь со мной.
Жалко, что мало, быть нам досталось
Вместе на свете, друг дорогой!
Администратор
Ванесса
Медаль
2 дня назад
Душевно написано.
Бернов много не бывает!
Администратор
Ванесса
Медаль
2 дня назад
Пёс и Люди 2003г
Взгляни хоть раз в глаза
Бездомного пса…
Пёс не жалуется,
Пёс не плачет…
Идёт себе, ковыляет-
На трёх ногах скачет.
Не блещет умом,
Не стенает,
Не тявкает,
И не лает.
Идёт, куда попало…
Босиком
По лужам
На асфальте впалом.
На переходе люди
Толпятся разные:
важные,
Дуются,
Маются,
Каются,
и кусаются,
С ноги на ногу переминаются,
Идут домой-
Ждут вкусный ужин.
А Пёс не лает,
И не кусает.
Ему никто не нужен.
Не ждёт и не надеется,
Не скандалит,
И не ругается…
И не бросает....
Потому что-
некого.

взято с зоофорума, спасибо автору.Добавлено спустя 17 минутЗастраивается наш Красноярск, сносится деревянная Николаевка-частный сектор, ломают дома и вот печальное зрелище: собаки, которых хозяева не взяли с собой в новое жилище. Сидят у покосившихся поломанных заборов, по прежнему живут при разрушенном доме от которого осталась только печка. Холодные и голодные, взгляд уставший у кого-то еще есть искорки надежды, а у многих просто усталость. Хорошо ли живется в новых квартирах этим хозяевам? Я не хочу желать им счастья и здоровья.

Разрывается сердце от боли,
как вижу бездомного пса и
хочется крикнуть: О, люди,
загляните собаке в глаза!
В глубине их плещется жалость
и надежда в сердце живет!
Надеется,бедный, на самую малость:
вдруг хозяин его позовет!
Ведь был он когда любимым,
добрым и ласковым псом!
Стал почему-то ненужным,
оставить пришлось ему дом.
Вот и живет он-скитаясь,
жизни такой сам не рад,
и вспоминает о прежнем-
о том, чем он был так богат!
Где-же сердца ваши, люди!
Или Бог забыл вам их дать!
Зачем же вы тех предаете,
Кто вас не умеет предать!!

(не знаю кто автор)Добавлено спустя 19 минутБездомной собаке

Старый он, седая борода,
Бездомный и голодный пес.
Бредет один неведомо куда,
Весь мокрый и, наверное, замерз.

Он ищет хоть какой-нибудь приют,
Прохожим смотрит жалобно в глаза,
Но в них читает: «Здесь не подают»
И кажется вот - вот появится слеза

Когда-то был он молодым щенком,
Его любили, баловали все.
Кормили вкусно и поили молоком,
Он рос, мужал и был во всей красе.

Но постарел и часто стал болеть,
В обузу превратился и мешал,
Но как всегда готов был умереть,
За тех, кто его счастье разрушал.

Идет понурый, тощий и больной.
Он ищет хоть какой-нибудь еды
И давится от голода слюной.
«Пожалуйста, налейте хоть воды!

Автор: Наташа Беккер
Бернов много не бывает!
Посетитель
Оффлайн
Жалко их, бродяжек, ужасно! Потому и я вступила в зоозащитную организацию КРОО "Друг", где сейчас добиваемся вместе с коллегами создания в городе пункта по бесплатной стерилизации и вакцинации бездомных собак и кошек и приюта для передержки, пока им ищут "ручки". Написала техзадание на краевой конкурс министерства сельхозразвития по созданию системы стерилизации, уже на Млиновского строится такая клиника силами нашего КРОО "Общество любителей животных "Друг", которым руководит замечательный человек - Виктор Долженко,он выбивает землю в аренду у города по приют. Но все идет крайне медленно, как всегда - финансы, увы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2013 в 22:11)
Посетитель
Оффлайн
Учу Босса-Монка команде "голос". Вообще-то, голос при виде приближающихся к воротам дома незнакомцев его научила подавать умница алабайка Жасмин (в просторечии - Жася). Но, честно сказать, активность охранницы Жаси частенько утомляет, особенно по утрам после бессонной писательской ночи. А ей наплевать, что хозяйка - "сова", она уже в 7 утра начинает старательно сообщать мне, что соседи в округе встали и выезжают из поселка на работу. А вот славный увалень Боссик всегда молчит ровно до тех пор, пока чьи-то ноги не покажутся в просвете щели между брусчаткой и воротами. Услышав его басовитое "О-О-Оу", я точно знаю, что к нам кого-то принесла с утра нелегкая - рабочих по укладке поребрика, к примеру. Ведь договаривалась же я с ними на 10 утра, так какого ж рожна приезжать в пол-восьмого и топтаться здесь у меня под забором, дразня собак?
Ну так вот, решила я, пора научиться моему парню лаять по заказу, точнее, по приказу. И, зажав лакомство в ладони,я принялась помахивать перед его мордой, добиваясь голоса. Но Босс на команду "голос" только исполнял всю свою обязательную и произвольную программу - сидел, лежал, подавал обе лапы, изображал "зайчика", полз, короче, делал все, что умел, но не лаял, а мучительно исходил слюной и щелкал челюстями, как акула.
Лаяла за него Жася (ав-ав!) и получала за него, соответственно, награду. И тут меня осенило: выйду-ка я за ворота и потопчусь там, подавая команду "голос"! Сказано - сделано. Выскочив за калитку я принялась топтаться вокруг наших припаркованных машин, отдавая приказ лаять. Но Босс, высунув нос наружу, только фыркал в мою сторону. Тут я не выдержала: "Босс, ну скажи: О-О-оу!" Босс тут же отозвался - О-О-Оу! Я радостно сунула ему кусочек . И тут у мальчика прорезался голос! Он проорал мне свое троекратное О-О-Оу на все лады, издавал просто нежнейшие рулады, басил эту же музыкальную фразу потом страшным ревом, в общем, старался, как мог, и напоследок цапнул за щеку ни в чем не повинную, поддакивавшую ему своим "ав-ав!" Жасю: "А ты молчи, женщина, кода мужик говорит!". Вот так команду "голос" мы с успехом потом и закрепили! На очереди - отработка команды "отвали" (коронная фишка Боссика, оставшаяся в его привычках со времен прежних хозяев, это - налететь на меня или мужа с разбегу, толкнув лапами в плечи, причем, иногда - сзади, что вообще сильно удивляет). Команды "фу", "нельзя", "нет" здесь не работают. Будем стараться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2013 в 22:07)
Администратор
Ванесса
Медаль
2 дня назад
Решили мы выехать на дачу. Весна, все что-то сеют и мне захотелось тоже приложить ручки. В начале мая садила лук. Через полчаса нашла спасенные Миколкой 5 луковичек от грязной земли на крылечке. Вчера решила посеять подсолнух. Старательно сажу, а потом оборачиваюсь... урожай уже собирает Лина, Пена и Мико. Нда, нужен мини заборчик или тайком от них выходить в наше поле.
Бернов много не бывает!
Посетитель
Оффлайн
Как я вас понимаю))) Ура! Я ведь таки построила такой забор буквально вчера, огород теперь в безопасности от Босса и алабайки Жасмин, а маленький тойчик большого урона не нанесет (он в щель под сеткой пролезает).И это после почти 7 лет в проживания в своем доме. В волшебном магазине Ле Руа продается чудная сетка всех видов, я купила из оцинкованного металла (тонкого, но прочного!), облитого зеленым пластиком (собаки и мы не поцарапаемся и красиво смотрится), сетка в 10 метров длиной и в 1 м шириной стоит 1990 руб. Плюс металлические трубы-столбики вкопать и забетонировать (были в хозяйстве), арматурины по верхней и нижней линиям для прочности каркаса приварить, плюс калитка из бруска и этой же сетки, плюс работа таджиков (2500). Итого шесть метров забора - 4500. Зато алабайку с блока-цепи,на которой она летом сидит,отпустили, она с Босиком бегает теперь счастливая.
Администратор
Ванесса
Медаль
2 дня назад
Только сейчас разглядела:
"Это не ты выбираешь собаку, которая тебе нужна - это Бог дает тебе ту, в которой ты нуждаешься!"
Золотые слова!

На даче боремся с шиповником. Мне уже кажется что шиповник и осот -близнецы-братья.
Бернов много не бывает!
Посетитель
Оффлайн
Жалко с ним бороться - он так красиво цветет! smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.