ПАМЯТКА ДЛЯ НАШЕДШИХ СОБАКУ.

с ФБ
Посетитель
Сообщений: 2151
Оффлайн
Новогодние каникулы - время сидеть на попе ровно (или подпрыгивать, кто как умеет) и наблюдать. И вот я наблюдаю одну очень херовую тенденцию.

В половине объявлений о найденых собаках написано "собачка очень худая, ищем строго новые руки" или же "собачку выбросили, ищем передержку или новый дом". И хочется бить. Долго больно и чтоб врезалось в память. Поэтому сегодня, с высоты моего много-премного-летнего опыта я пишу памятку для нашедших собаку и для их друзей и родственников.

Итак,
ПАМЯТКА ДЛЯ НАШЕДШИХ СОБАКУ.

1. Если вы нашли потерянную собаку, то вы должны сделать одно из трех:
- забрать эту собаку с улицы себе домой и заняться поисками ее хозяев и лечением, если оно требуется,
- забрать эту собаку с улицы и устроить ее на передержку, занимаясь поисками ее хозяев
- попытаться сфотографировать и обязательно разместить в привычных вам соцсетях объявление о том когда где какую собаку видели. Поверьте, если собаку активно ищут это тоже может помочь.

2. Собака на улице скорее всего не выброшена - она потерялась и ее хозяева сбивают ноги в попытках собаку найти. Некоторые не сдаются и ищут годами, годами, Карл! Собака могла вывернуться из ошейника, мог сломаться карабин на поводке, когда собака рванула за вороной, ее владельцу на прогулке могло стать плохо сердцем и в скорую собаку не пустили - ситуации бывают самые разные. Вы должны помнить что до тех пор пока не найден хозяин подписавший отказ от собаки - ее ищут, по ней горюют и новая семья для собаки будет хуже.

3. Потерянная собака может выглядеть не ухоженной и несчастной. Она скорее всего так и будет выглядеть - она же потерялась. Она будет худой, испуганной, не причесанной и грязной. Это не значит, что ее хозяева ее плохо кормят и не ухаживают за ней - это значит что она потерялась в нашем грязном городе а не в салоне красоты на кресле. А до потери она была ухоженной и счастливой. По состоянию потерянной собаки на улице нельзя судить о ее хозяевах! Совсем и никогда! (Ну правда, вы когда с рынка сумки тащите никто же не говорит - вот женщина не на каблуках и без макияжа, наверное у нее муж алкаш, давайте ее Васе плотнику отдадим)

4. Отдельно о худобе. Для худобы у собаки есть четыре законные причины:
- она потерялась и давно не ела!
- у нее есть проблемы со здоровьем, например с поджелудочной или с гормональным фоном
- собака просто индивидуально склонна к худобе ( да-да, все как у людей, а толстые собаки ей завидуют)
- собака худой породы! Это самая частая причина как ни странно. Поверьте, если эта собачка будет толще - ее лапки сломаются пополам потому что собаки ее породы всегда худые и ее конструкция не рассчитана на повышенную нагрузку! И хозяева не виноваты в этом. Да, ребра у собаки торчат - так у них у всех в этой породе! Просто вы не разбираетесь, что бы вы не думали о себе.
(Пара примеров из жизни, которые заставляют это писать - лет 13 назад девочки зоо защитницы пытались отобрать у меня Ирландского волкодава прямо на улице, за то, что я "Кавказскую овчарку голодом морю". А сейчас по интернету гуляет фото "истощённой собачки" которая является хортой борзой с ожирением.)
Вы сомневаетесь в моих словах? Погуглите как выглядят указанные породы и примите за данность - что бы вы не думали о кондиции собаки - у вас нет оснований винить хозяев. Никаких, если вы лично не видели как эту собаку побили ногами и выкинули)
Все вышеназванные четыре пункта об одном и том же - о презумпции невиновности хозяина.
Если вы хотите поиграть в царя и Б-га - не спасайте никого. Разместите фотку и идите поиграйте в компьютерную игру - там можно.

Если вы всё же подобрали собаку и вам предстоит искать ее владельцев, нужно в числе первых и обязательных шагов сделать следующее:
1. Проверьте внутреннюю поверхность ушек и бедер на предмет клейма. Клеймо - это полустертая татуировка чаще всего из нескольких букв и цифр. Найденное клеймо пригодится на следующем шаге.
2. Если клейма нет, довезите собаку до ветклиники и попросите проверить ее на наличие чипа. Если чип есть - тоже пригодится.
3. Сфотографируйте собаку - в полный рост и отдельно портрет морды лица.
4. Зайдите в соцсеть ВКонтакте, Фейсбук, Однокласники, или любую другую (либо попросите это сделать своих детей или соседей - интернет сейчас окажется полезен)
4. Найдите наиболее популярную группу потерянных и найденых собак и запостите туда объявление. Объявление должно содержать: оба фото, дату и время находки, место находки, ваши контактные данные. Там же попросите помочь определить породу.
5. Когда комментаторы сойдутся во мнении что за породу вы нашли, попросите их помочь найти контакты породного клуба или просто заводчика породы в этом городе. Позвоните ему, расскажите о находке и о клейме и чипе.
6. Ждите.
Если звонит человек и представляется хозяином, просите рассказать об особых приметах собаки и назвать ее клеймо. Если помощь предлагают породники - соглашайтесь. Они не ради наживы - им своих собак хватает выше крыши, они реально могут помочь и знают как.
7. Если благодаря вам собака вернулась в свой старый дом - на небесах вам зачтется.
8. Если репостните эту инструкцию - тоже карма улучшится.

Находите, спасайте и не судите - помните, потерянная собака хочет домой, а не в приют и не к незнакомым дядям и тетям.

Екатерина Суханова
facebook.com/ka.sukhanova
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.